19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Анализ рисков

Анализ рисков

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РИСКОВ

Под анализом рисков подразумевается определение факторов риска, оценка их значения на конкретное событие или группу событий – это определение и оценка возможности прохождения нежелательных событий, которые отрицательно влияют на достижения ранее поставленных целей.

Главными фигурантами, которых интересует оценка рисков являются предприниматели, их работа протекает в условиях неопределенности рынков производства, сбыта товаров, товарно-денежных, финансовых операций, выполнении инновационных разработок, осуществлении технических программ. Негативные последствия для предпринимателя были и остаются главным условием существования свободного предпринимательского рынка, самостоятельно регулирующего свои правила. Перед предпринимателем стоит ряд невидимых проблем, они могут отрицательно повлиять на дальнейшее развитие предпринимательского бизнеса. Заранее выявить, быть готовым к тому, что вероятность прохождения скрытых проблем произойдет – это основная задача специалистов, которые занимаются определением и оценкой. Риски имеют двойное обоснование:

  • объективные риски, к которым относятся политические, социальные и экономические, в условиях которых происходит предпринимательская деятельность;
  • субъективные риски, к которым относятся назначение на руководящие должности смежных организаций лиц более или менее лояльных к деятельности предпринимателя, смена политического руководства или развитие тех или иных видов криминальных структур.

На увеличении опасностей сказываются не определенные конечные цели, изменение критериев и оценки показателей рисков в обществе, например, смещение в потребностях общества, спросе потребителей, а также появление новых технологических изобретений, смена потребностей (конъектуры) рынка и проявление природных катаклизмов.

К источникам риска относятся:

  • стихийные бедствия, природные катаклизмы;
  • стихийность прохождения событий;
  • столкновение интересов, противоборствующих тенденций;
  • недостаток информации об объекте, в отношении которого происходит взаимодействие;
  • нехватка материальных, финансовых и трудовых ресурсов для реализации воплощения решений.

Определение объективной вероятности протекания любых процессов строится на трактовке понятия вероятности как конечного значения его возникновения при неограниченно числе экспериментов. Оценка вероятности проводят путем расчета частоты, с которой происходит это событие. К примеру, частота появления некоторого уровня потерь рассчитывается как число случаев наступления этого уровня потерь, умноженное на общее число статистически возможных случаев, которое включает в себя как удавшиеся, так и неудавшиеся инвестиционные проекты.

На точность расчета объективной вероятности влияет количество статистических данных и возможность их применения для будущих событий.

Другие статьи:

Возврат к списку