19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Оценка стоимости автомобиля в Санкт-Петербурге

Автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения. Однако, не все могут с этим согласиться, и такая вещь как автомобиль доступна не каждому. Поэтому машины, уже бывшие в эксплуатации, так популярны в нашей стране, ведь такой транспорт в разы доступнее нового. Однако, даже при меньшей цене, стоимость такой машины всё же высокая и вовсе не хочется платить лишнее за дефекты и тратиться ещё и на ремонт. Как же не попасть впросак и успешно купить или продать б/у авто?

Оценка авто позволит избежать многих проблем. Надежный оценщик может обратить внимание на многие факторы, которые у простого автолюбителя не вызовут и тени подозрения.

При оценкие автомобиля необходимо познакомится с его функциональными, техническими характеристиками, дать им верную оценку и выявить рыночную стоимость.

Компания подтверждает цену документально, создаётся специальное заключение об оценке со всеми необходимыми печатями, заверениями.

Для продажи относительно нового транспорта с хорошими характеристиками, действующей гарантией, выявить его реальную рыночную цену можно так: взять среднюю цену на новую машину и вычесть из неё примерно десять – двадцать пять процентов.

Как происходит экспертная оценка авто

В случае, если гарантийный срок авто уже закончился, то значит возраст такой машины больше трёх лет, оценка будет более сложной. Определение рыночной стоимости автомобиля может проходить двумя способами:

  • По косвенным признакам. Цена определяется с учетом средней стоимости такой же марки и модели машины при таких же условиях и в таком же состоянии. Нужно тщательно ознакомиться со спросами и предложениями, которые предоставляет рынок. Сегодня это делается намного проще и быстрее, чем прежде, ведь вся нужная информация представлена на профессиональных  сайтах и специализированных изданиях. Информацию можно получить даже не покидая дома.

  • Применение формул для оценки. В данном случае нужно принимать во внимание тот факт, что стоимость транспорта имеет несколько составляющих, среди которых: техническое состояние авто, его степень износа, а также функциональность.

Когда проводится расчет цены, то коэффициент в 25% вычитается сразу же. После этого принимают во внимание другие нюансы, которые указывают на общее состояние автомобиля. От изношенности ходовой части и двигателей зависит очень многое, они оцениваются по пятибалльной системе, где пятерка означает наихудшее значение. Полученное число умножаем на пять.

В случаях, когда автомобиль в  плохом состоянии, для того, чтоб выявить его реальную стоимость, нужно вычесть около 25%. Если состояние хорошее, то вычесть всего до 10%. Что касается кузова, а также салона самого авто, всё делается точно так же, однако, оценку нужно умножать на три, из-за чего значение выходит меньше, всего три – 15%. В результате подобных подсчетов можно получить от 60% общей цены автомобиля.

Все эти особенности являются основополагающими, от них зависит финальная стоимость автомобиля и то, за сколько машина продастся. Принимают во внимание и другие факторы: поведение авто на дороге, то, как водителя себя в ней чувствует. Это может составлять около 5%.

Также внимание обращают на то, какие дополнительные элементы установлены. Есть ли сигнализация, акустика, литые диски, всё, чего нет в заводской комплектации. Данный способ оценки авто не является догмой и не всегда оценивается именно так. Очень старые машины сложно оценивать, так как здесь ориентир только на рыночные предложения.

Стоимость оценки автомобиля


Объект оценки Стоимость, руб.
Легковые автомобили от 3 000
Грузовые автомобили от 5 000
Спецтехника 10 000

Заказать оценку

CAPTCHA

Все поля обязательны для заполнения.

Нажимая на эту кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности

Пример отчета по оценке авто

Информационное письмо

В соответствии с Договором №170/19 от 17.06.2019 г. ООО «Городская экспертиза» произведена оценка рыночной стоимости автомобиля Honda CR-V.

Целью оценки является определение рыночной стоимости объекта оценки для совершения гражданско-правовых актов.

Оценка выполнена в соответствии с Федеральным Законом от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Федеральными стандартами оценки: ФСО №1 «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки», ФСО №2 «Цель оценки и виды стоимости», ФСО №3 «Требования к Отчету об оценке», утвержденными Приказами Минэкономразвития РФ от 20 мая 2015 г. №297, 298, 299, ФСО № 10 «Оценка стоимости машин и оборудования», утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.06.2015 г. №328.

Нами не проводилась аудиторская или иная проверка финансовой отчетности и прав собственности.

На основании информации, представленной и проанализированной в приведенном ниже отчете, мы пришли к выводу:

Рыночная стоимость автомобиля Honda CR-V, 2011 года выпуска по состоянию на 17 июня 2019 года составляет: 680 000 (Шестьсот восемьдесят тысяч) рублей


Задание на оценку ХХХХХ

(Заказчик) поручает ООО «Городская экспертиза» (Исполнитель) оказать услуги по оценке рыночной стоимости автотранспортного средства.

1. Объект оценки:

  • Марка автомобиля — Honda CR-V
  • Идентификационный номер транспортного средства — SHSRE7870BU004758
  • Государственный регистрационный номер — К 055 ММ 178
  • Год выпуска — 2011
  • Пробег, тыс. км. 1 —  83,739

2. Документы, содержащие характеристики объекта оценки и его оцениваемых частей: паспорт транспортного средства 78 УО 328788 от 23.09.2011 г.

3. Имущественные права на объект оценки (вид права): Право собственности

4. Права, учитываемые при оценке объекта оценки, ограничения (обременения) этих прав, в том числе в отношении каждой из частей объектов оценки: Права, учитываемые при оценке объекта оценки – собственность.

5. Сведения об обременении недвижимого имущества: Согласно информации, предоставленной Заказчиком, нет

6. Цель и задачи оценки. Определение рыночной стоимости объекта оценки для совершения гражданско-правовых актов. Результаты расчета могут применяться исключительно в указанных выше целях. Эффективный срок оценки – в течение шести месяцев с даты составления отчета.

7. Вид определяемой стоимости: Рыночная стоимость

8. Дата оценки: 17 июня 2019 г.

9. Срок проведения оценки: 2 (два) рабочих дня

10. Допущения и ограничения, на которых должна основываться оценка

...

Скачать пример отчета целиком