19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Оценка акций предприятия

Оценка акций предприятия

Оценка акций предприятия производится для создания правдоподобной цены, по которой данное организация может реализоваться на открытом рынке, где присутствуют конкуренты и покупающие стороны обладают разносторонней информацией о предприятии. Изучение покупателями рыночной стоимости ценных бумаг реализуемого организацией основано на желании покупателей в будущем получать прибыль от своих акций, путем выплаты дивидендов и удорожании предприятия, в результате развития. К наиболее важным факторам, которые влияют на итоговый результат стоимости акций, относятся размер пакета акций, наибольшая степень контроля над действиями руководства предприятия и ликвидность предлагаемых к покупке акций.

Степень контроля над предприятием построена на получении дополнительных дивидендов при покупке контрольного пакета акций, и скидок на пакет акций, при покупке не контрольного пакета акций. Контрольный пакетов акций дает возможность руководить политикой предприятия, в том числе назначать или увольнять руководителя предприятия. Дополнительная стоимость при покупке контрольного пакета акций может доходить до 30%, а скидки при продаже неконтрольных пакетов – до 15-20%.

Наибольшей ликвидностью обладают открытые акционерные предприятия, чьи акции котируются на открытых акционерных площадках, и значительно более низкой ликвидностью обладают закрытые акционерные предприятия, информации о которых нет на открытых рыночных площадках. Наличие контрольных пакетов ценных бумаг в одних руках не позволяет делать простые расчеты стоимости, также невозможно получить стоимость предприятия, просто умножив стоимость одной акции на общее количество. Стоимость предприятия постоянно меняется, этому способствуют результаты его финансовой деятельности, а также стоимость подобных предприятий на открытых рынках.

Наибольшее внимание потенциальных покупателей и инвесторов сосредотачивается на той доли предприятия, которой они будут владеть, после покупки пакета акций.

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ АКЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

  1. Затратный метод оценки основываете на том, что потенциальные покупатели акций не станут платить больше, чем необходимо для создания подобного предприятия, которое занимает подобной нише на рынке и имеет похожую норму прибыли. Затратный метод основан на известных значениях затрат, которые были понесены для создания подобной организации.
  2. Сравнительный метод используется на открытом рынке, где рассматриваются проекты по устройству подобных организаций, созданных на рынке ранее. Результаты оценки ценных бумаг предприятия формируются по результатам прошедших сделок.
  3. Доходный метод считается завышенным методом, так как основывается не на реальных данных, а на предлагаемых продавцом доходов от проданных ценных бумаг. Метод достаточно спекулятивный и основано на желании покупателей получать дополнительную прибыль от своих акций.

Другие статьи:

Возврат к списку