19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Оценка прав требования

Оценка прав требования

Независимой оценкой обязательств это объективное установление размера рыночной цены прав на имущество должника. При этом учитываются как количественные, так и качественные характеристики имущества или объектов, находящихся в собственности кредитора. Эта операция производится для возможности взыскания долга с кредитора в определенном размере.

ОЦЕНКА КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ

Первым шагом для оценки кредитного портфеля будет его классификация:

  • Кредиты делятся на платные и проблемные. С учётом того, к какому типу относится этот кредит, будут приняты дальнейшие варианты образования денежного потока: кредит на базе выплаты процентов, начисляемых за использование кредита на оговоренных условиях, а также на основе комиссий или обращении взыскания насчёт предмета обеспечения.
  • Построение финансового потока может быть основано на будущих выплатах, направленных на погашение процентов или реализацию предмета обеспечения.
  • Расчет, анализ возможных рисков и ставки дохода денежных активов.
  • Расчет стоимости кредита в зависимости от состояния рынка.

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА ВЕКСЕЛЕЙ

Векселем называется такой вид ценных бумаг, который подтверждает право его обладателя на получение финансов от лица, выдавшего его. Выдача денег производится в том объеме, который указан в векселе. Также должны соблюдаться и сроки, которые оговариваются в этой же ценной бумаге.

Для оценки векселя могут использоваться несколько оценочных подходов, которые основаны на определении вероятности того, что должник выплатит финансы по своим обязательствам. При выполнении анализа ориентируются на сроки, в которые должна быть использована выплата, наличие или отсутствие просрочки, а также ее срок.

Оценка прав требования производится для того, чтобы осуществить переуступку, заверку рыночной сделки для органов контроля или начала судебного процесса.


Другие статьи:

Возврат к списку