19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Определение стоимости пакетов акций

Определение стоимости пакетов акций

Процесс определения стоимости пакетов акций – это важное и ответственное дело, процедура осуществляется в полном соответствии с действующим российским Законодательством. При этом проводить такую работу могут только опытные и квалифицированные оценщики, которые имеют специальные разрешения на работу.

Оценку пакетов ценных бумаг делают, зачастую, с использованием трех основных методов:

  1. Имущественного.
  2. Доходного.
  3. Сравнительного.

Согласно имущественному подходу, в оценке учитываются все активы имущественных комплексов, кредиторские и дебиторские долги фирмы, а также стоимость обеспечения нужных в будущем платежей. Цену на платный пакет ценных бумаг приравнивают к цене на комплекс имущества. Оценку с помощью доходного метода проводят за счет анализа финансового состояния компании в прошлом. Согласно полученным данным проводят прогноз дохода имущественных комплексов на ближайшие три – пять лет, а цену на полный пакет акций приравнивают к имеющейся цене на права получения прибыли на прогнозируемый период, учитывая цену реверсии.

Сравнительный метод оценки акций проводят способом анализа и сравнения цены на акции той же компании, или же подобных комплексов имущества предприятия, которые предлагают на продажу в условиях открытых рынков или фондовой биржи. Определение цены акций с использованием сравнительного метода зачастую позволяет более точно определить стоимость.

Другие статьи:

Возврат к списку