19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Влияние дополнительных факторов на стоимость аренды жилья

Влияние дополнительных факторов на стоимость аренды жилья

Кроме формальных факторов, влияющих на цену аренды жилья, существуют дополнительные факторы, которые не всегда бросаются в глаза, например:

  1. Стоимоть аренды зависит от срока съема. На сегодня различается:
    • долговременная, которая предусматривает обязательное проживание арендаторов в течение не менее одного календарного года;
    • на средний срок, предусматривающая сдачу внаем квартиры на срок от одного до шести месяцев;
    • краткосрочная, посуточная.
  2. Конечно, проследить фискальным органам сдачу внаем жилой площади на один-два дня невозможно, однако такая форма сдачи жилья является наиболее дорогой, так как цены при этом, формируются на основании цен, предлагаемых своим постояльцам гостиницами.
  3. Наличие в квартире мебели и бытовой техники увеличивает стоимость съема, так как сразу позволяет пользоваться арендатору подготовленным для жизни жильем. При этом арендатору не нужно тратиться на приобретение обстановки жилья, для создания комфортного быта. К наиболее важном относятся:
    • наличие встроенных шкафов и бытовой техники, включающей холодильник, микроволновую печь и посудомоечную машину на кухне;
    • наличие мебели в спальной комнате, в которую входит кровать, мебельный гарнитур, ковер и т.д.;
    • наличие телевизора, интернета, WI-FI, кабельного телевидения и телефона.
  4. Для увеличения стоимости съема жилой площади важно наличие возле дома стоянки автомобиля и охраняемой стоянки автомобиля, поблизости от жилья.
  5. Наличие в подъезде мусоропровода, лифта и консьержки.

Долговременный съем жилья, как и сдача на средний срок, относится к среднестатистическим ценам, и привязывается только к среднему уровню заработной платы, характерной для данного региона. Например, абсолютно бессмысленно назначать московскую аренду жилья для Читинского региона – оплатить ее арендаторам будет просто невозможно. Арендодатели, сдающие жилье посуточно, стараются выжать из разовых сдач жилья максимальную возможную цену, для чего, в расчет принимается только возможность получить самую высокую стоимость сдачи. За счет своей краткосрочности, посуточная аренда является наиболее гибкой, и может легко меняться, в зависимости от конъюнктуры на рынке аренды. На стоимость посуточной аренды оказывает влияние время года, количество приезжающих командировочных и отдыхающих гостей города, а также близость к международным морским портам.

Если во время долгосрочной сдачи жилой площади в аренду хозяин получает не очень высокий, однако стабильный доход, то при посуточной сдаче, стоимость съема позволяет незаконно зарабатывать хозяевам, не оплачивая налоги и другие обязательные сборы.

Значительно увеличивает стоимость аренды сдача жилья через посредников. Обычная разовая ставка оплаты услуг посредников в сдаче жилья в аренду, для арендаторов составляет половину месячной стоимости аренды. Оплата услуг посредников производится после заключения договора аренды, и после этого, посредники больше не участвуют в возможных спорах между арендаторами и хозяевами площади. Кроме официально зарегистрированных риэлтерских компаний, существует самостоятельные риэлторы, работающих с рынком сдачи жилья в аренду нелегально.

Другие статьи:

Возврат к списку