19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Ипотечные банки разработают единый электронный формат отчета об оценке залога

Ипотечные банки разработают единый электронный формат отчета об оценке залога

В данный момент основным вектором банков в сфере развития ипотечного кредитования является переход на выдачу электронных ипотечных кредитов. Такой подход значительно упростит процедуру оформления ипотеки не только для банков и оценщиков, но и клиентов.

Эксперты Ассоциации банков "Россия" в ближайшее время разработают единый электронный формат отчета об оценке залогового имущества. Этот документ позволит избавить клиентов от необходимости тратить время на предоставление бумажного отчета в Росреестр. Таким образом, нововведение позволит существенно ускорить процесс оформления ипотеки.

После того как формат единого электронного документа будет согласован, форма будет направлена в Министерство экономики для обсуждения с рынком оценщиков и внесения изменений на законодательном уровне.

Однако, существуют определенные риски, связанные с внедрением единой формы: описание отдельных объектов недвижимости может не укладываться в рамки стандартного формата, к примеру, элитное жилье, или напротив, жилая недвижимость бюджетного класса, расположенная удаленно.

Другие статьи:

Возврат к списку