19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Основные проблемы оценочной деятельности в России

Основные проблемы оценочной деятельности в России

Оценочная деятельность в России переживает времена активных изменений. Сегодня рынок оценочных услуг насчитывает более 25 тысяч человек, которые профессионально работают в данной отрасли. Впервые семинар по оценке недвижимости прошел в России в далеком 1993 году. За это время мы, в отличие от многих западных стран, ушли от лицензирования работы, отдав предпочтение саморегулированию. Несмотря на активные изменения, деятельность оценщиков в России до сих пор имеет множество проблем.

В Америке ситуация обстоит совершенно иначе. Люди, занятые в оценочной деятельности в США до 1989 года, пребывали в саморегулируемых организациях, а после этого их работа перешла под контроль государства. Главная причина данного феномена состоит в том, что появилось множество необъективных оценок. Причем они стали появляться в большом количестве для проведения ипотечных кредитов.

В России рынок оценочных услуг достаточно молодой, и пока не хвастается положительным динамическим ростом, как более развитые западные страны. Отчетная информация, которую предоставляют европейские оценщики, уступает по качеству отчетам российских оценщиков. В них отсутствует та информативная база, которую предусматривают федеральные стандарты оценки (ФСО), а также федеральный закон «Об оценочной деятельности». Главные минусы и сложности, которые можно встретить в деятельности оценщиков в недвижимости в России, это:

  1. Постоянное использование поправок относительно типов объектов недвижимости.
  2. Недостаточная и не всегда актуальная информация относительно проведения проверок.
  3. Оценка объектов, которая не учитывает налоговый и правовой климат в областях и регионах.
  4. Наличие в информационных базах объектов, которые имеют неадекватную цену.
  5. Недостаточное правовое регулирование работы и отсутствие качественного и строгого контроля со стороны государственного управления.
  6. Отсутствие компетентных кадров с достаточным уровнем профессионализма.

В общей сложности оценочная деятельность в нашей стране развивается не достаточно хорошо. Данная самостоятельная отрасль рынка услуг может подстроиться под новые экономические, политические и правовые реалии. Единственный минус в этом вопросе – это качественный и строгий контроль со стороны государства. Очень часто случается так, что оценка производится неправильная и не качественная, что часто подмечают судебные органы. Каждый год увеличивается круг потребителей и остаётся надеяться, что постепенно оценщики станут исключать из своих рядов неквалифицированных и безответственных специалистов, и будут лучше нести ответственность за исследования, которые каждый оценщик совершил.

Наша компания имеет полный пакет документов, который подтверждает квалификацию наших специалистов и дает разрешение на ведение оценочной деятельности.

Другие статьи:

Возврат к списку