19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Оформление кредита на чужой паспорт

Оформление кредита на чужой паспорт

В последнее время в нашей стране участились факты мошенничества с получением кредитных денег, и одной из схем мошенничества является оформление кредита на чужой паспорт. Возможна ли процедура оформления кредита, без согласия владельца паспорта и без участия в афере банка, выдающего кредит? Заинтересованности со стороны банка в такой махинации нет, но отдельные не чистые на руку работники банка, могут использовать своим служебным положением и закрыть глаза на предложенный утерянный паспорт. Не следует думать, что сотрудник банка слепы и не могут отличить человека на фотографии от живого человека, однако при некоторой заинтересованности банковского служащего, он может оформить кредит, несмотря на то, что в последующем, с выплатой кредита могут возникнуть проблемы.

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ ПОЛУЧЕНИЕ КРЕДИТА НА ЧУЖОЙ ПАСПОРТ

Для того чтобы оформить кредит, злоумышленникам необходимо предоставить чужой паспорт, а для этого, они готовы использовать различные мошеннические схемы:

  • предоставление утерянного паспорта, оставленного в залог;
  • кража паспорта;
  • ксерокопирование паспорта, с последующим изготовлением дубликата или поддельного документа.

После получения аферистами на руки утерянного паспорта, можно заменить фотографию владельца, с подделкой печати и подписи владельца или подобрать человека, внешне похожего на владельца паспорта. Нередко мошенники прибегают к гриму, благодаря этому отпадает необходимость подыскивать неблагополучных людей, готовых участвовать в аферах. Во время оформления кредита, работнику банка предоставляют человека, внешне похожего на указанного в паспорте человека, чем обеспечивается алиби для банкира.

Другим, не менее популярным способом получения кредитов на чужое имя, является использование чужих учетных данных. Происходит такая схема следующим образом – нечистый на руку работник банка, который имеет доступ к персональным сведениям банковских заемщиков, оформляет на их имя новые кредиты, без согласия кредитуемых. Когда подходит срок погашения части кредита многие честные граждане с удивлением узнают, что на их имя оформлено один, два, три, а может быть оформлено и большее количество займов.

Способов получения мошенниками кредитов множество, поэтому стоит внимательно следить за собственными документами, и не оставлять их в чужих руках, даже на короткое время, например, при оформлении в гостиницу на проживание.

Другие статьи:

Возврат к списку