19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Какие ошибки осуществляются при оценке квартиры

Какие ошибки осуществляются при оценке квартиры

Чтобы продать квартиры более выгодно, хозяева часто решают провести оценку жилья сами. Они не сомневаются в своей квалификации и знаниях, полагают, что могут сами справиться с этим непростым делом, сделают это лучше и дешевле специалистов. По факту всё происходит иначе, так как для правильной оценки требуются навыки и знания, и ошибки таких умельцев часто приходится исправлять самим оценщикам.

Каковы последствия самостоятельной оценки недвижимости

Люди решаются на самостоятельную оценку после изучения объявлений по такому же типу жилья. Далее хозяин знакомится с рынком недвижимости, назначает примерную цену на свою квартиру, сам ставит объявление на соответствующие ресурсы и порталы и ждет, когда ему позвонят потенциальные покупатели. Но, проходит время, и никто не звонит. Это говорит только об одном. Оценка проведена не верно.

Три самые популярные ошибки:

  1. Оценка по подобию.

    Такую ошибку совершают многие владельцы. Люди смотрят на объявления квартир с такой же площадью, с похожим типом дома. Они смотря на расценки и ставят такую же на своё жильё. Так делают многие, и так делать не стоит. В этом случае не берется в расчёт период времени, за который объявление «висит». Также не учитывают наценку, так как бывает, что хозяева хотят увеличить стоимость и получить сумму большую, и при этом не могут продать недвижимость. В результате вы сами повторяете его ошибку.

  2. Не стоит ставить слишком высокую цену, и не принимать во внимание все будущие расходы.

    За будущими расходами в основном предполагают торг с вероятными покупателями. Вы слишком завышаете цену, и ваша квартира просто не будет привлекать внимание, так как она не стоит тех денег, что за неё хотят. Большая стоимость отпугивает потенциальных покупателей, и не вызывает даже желание пообщаться с владельцами или прийти посмотреть на жильё.

    Эта ошибка часто дополняется первой. Можно с уверенностью сказать, что определять стоимость своей квартиры лучше с помощью оценщиков, а не в сравнении с похожей недвижимостью.

  3. Не стоит «отбивать» деньги потраченные на ремонт. Часто люди перед продажей делают ремонт, и после этого плюсуют сумму расходов в стоимость жилья. Делать так не стоит. Тогда лучше сделать небольшой косметический ремонт или не делать его вовсе, так как может быть, что покупатель захочет всё переделать иначе. Если не включать расходы на ремонт в цену квартиры, то она может быстрее найти своего нового владельца.

Другие статьи:

Возврат к списку