19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Направления оценки при банкротстве и ликвидации компании

 Направления оценки при банкротстве и ликвидации компании

Банкротство и ликвидация компании

Ликвидация компании – сложный процесс, вне всякой зависимости от того, какие причины этой необходимости. Она приводит к исключению предприятия из Госреестра. Ликвидация приводит к тому, что все права и обязанности участников юрлица аннулируются. Есть варианты развития событий, при которых фирма подвергается реструктуризации или сливается с другой фирмой.

Если фирма сталкивается с задолженностью, которую не может погасить собственными силами из-за нехватки средств или активов, которые можно было бы быстро реализовать, то ликвидация переходит в стадию банкротства. Статья 130 Закона РФ «О несостоятельности» оценочные процедуры проводят только независимые эксперты по оценке.

Если предприятие обанкротилось, то его активы нематериального характера резко утрачивают свою ценность. В этом случае, основной массив ценностей заключен в материальном имуществе. Соответственно, процедура оценивания при несостоятельности предприятия будет в первую очередь затрагивать именно эту часть.

ВИДЫ ОЦЕНКИ ПРИ БАНКРОТСТВЕ

Оценка для продажи

Чтобы возвратить кредиторам взятые в долг средства, компания может продать недвижимое имущество или оборудование. Для продаж организовываются торги, на которых начальная цена на каждый лот устанавливается согласно полученным в ходе анализа цены отчетам.

Оценка состоявшихся сделок

Компания, состояние которой приближается к банкротству, может в судебном порядке потребовать признать некоторые состоявшиеся сделки недействительными. К заявлению прилагается отчет об оценивании имущества на момент заключения сделки. Если сумма значительно отклонилась от рыночной стоимости, то фирма сможет вернуть свое имущество.

Оценка финансов

Если компания обанкротилась, это еще не значит, что ее непременно ликвидируют. Можно удержать предприятие на плаву с помощью финансовой помощи. Если возможен вариант финансового восстановления, и компания-должник может возвратить свою прибыльность, то управляющий фирмы вправе начать процедуру санации. Чтобы подготовить план оздоровления предприятия проводится оценку ее финансового состояния.

Оценка риска банкротства

Чтобы вовсе не допустить банкротство, есть смысл заранее провести оценивание предприятия на предмет рисков, связанных с ее несостоятельностью. Проведение подобных предупреждающих мер помогает улучшить процесс управления фирмой и найти решения, которые позволят оптимизировать ее внутреннюю деятельность.

Наша компания предоставляет ряд услуг, включая оценку при банкротстве.

Другие статьи:

Возврат к списку