19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Правовые и финансовые риски

Правовые и финансовые риски

ВЫЯВЛЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ

Предпринимательская деятельность постоянно подвергается следующим финансовым рискам – рыночным, который включает в себя изменение процентных ставок и валютных коридоров, кредитным и ликвидным.

  1. Изменение валютного коридора ведет к появлению рисков, которые напрямую связаны с закупкой сырья и материалов за валюту, получение валютных кредитов и выплаты процентов для их обеспечения. Резкие колебания валютного рынка могут привести к невозможности для предпринимателя выполнять кредиторские отношения.
  2. Изменение процентных ставок может неблагоприятно отразиться на финансовых результатах деятельности предпринимателя.
  3. Опасность ликвидности состоит в том, что в момент наступления срока погашения обязательств, предприниматель не сможет их погасить. Для предупреждения проявления риска ликвидности, бизнесмен обязан детально контролировать собственный бюджет, а также производить прогнозирование свободных денежных средств.
  4. К кредитным относится невозможность сторонами контракта выполнять свои обязательства, что ведет к появлению убытков у предприятия. Среди инструментов, которые ведут к образованию кредитных рисков, выделяются финансовые и кредиторские задолженности, снижение денежных поступлений, а также необеспеченная торговая и дебиторская задолженность.
  5. Ряд предпринимателей основывают свою деятельность на работе с социальными программами, для обеспечения которых, у предприятия должны быть зарезервированы страховые взносы, для чего на их счетах к определенной дате проверок должна находиться вполне определенная сумма денежных средств.
  6. Если деятельность предпринимателя происходит в русле национальной валюты, тогда она подвергается опасности инфляции.

ПРАВОВЫЕ РИСКИ

  1. В случае ужесточения государственной политики в сфере валютного регулирования, предприниматели, часть денежных взаимоотношений происходит в валюте, рискуют получить серьезные финансовые убытки. Сегодня предприятия с валютной выручкой обязаны продавать значительную часть своей валюты на межбанковских торгах, однако такая ситуация может резко измениться, что приведет к ухудшению финансового состояния предпринимателей.
  2. Существует большой риск изменения налогового законодательства в стране, в результате чего, увеличится налоговая нагрузка на предпринимателей за счет уменьшения их активов и чистой прибыли.
  3. Периодические изменения законодательства, касающиеся лицензирования производства, могут привести к немалым трудностям для всех бизнесменов, чья деятельность подпадает под изменения.

Другие статьи:

Возврат к списку