19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Как выбрать хорошего оценщика?

Как выбрать хорошего оценщика?

Когда появляется необходимость оценки недвижимости, многие сразу не знают, что делать и к кому обращаться. Мы редко сталкиваемся с потребностью в оценщике, а когда его нужно найти, многие часто попадают к недобросовестным специалистам. Сегодня мы разберемся, как найти хорошего оценщика, на что обращать внимание.

  1. Прежде чем начать сотрудничество с оценщиком, проверьте его лицензии, государственные сертификаты, которые разрешают ему заниматься такой деятельностью. Хоть этот документ не всегда есть свидетельство опыта и квалификации, однако, он подтверждает, что человек, предъявивший его, отвечает заданным государственным стандартам, и может легально проводить оценку недвижимого имущества. В некоторых странах такие сертификаты и лицензии не обязательны. Однако, как бы там ни было, не стоит обращаться к специалистам, у которых такого сертификата нет.
  2. Спрашивайте у оценщиков копию лицензии. Если специалист добросовестный, имеет квалификацию, то он предоставит вам необходимую документацию. Копии сертификатов и лицензий часто спрашивают брокеры по ипотекам, а также банки, при кредитной выдаче. Когда у вас на руках будет копия лицензии, вы можете обратиться в государственную организацию, которая выдала данный сертификат, убедиться в его подлинности, сроках его действия. Есть страны где действует система электронной проверки лицензий в специальном онлайн - реестре. Это, к примеру, можно сделать в Америке.
  3. Интересуйтесь у оценщика, есть ли у него опыт работы в районе, где располагается ваша недвижимость. Если специалисты живут или работают в конкретном районе, то они хорошо знакомы с его особенностями и факторами, которые влияют на ценообразование недвижимости. Например, могут знать, есть ли поблизости школы и садики, пожарная часть, магазины, транспортные развязки, остановки. Это позволяет более точно определить стоимость.
  4. Спросите, какой опыт работы специалиста с владельцами имущества, а также с банковскими учреждениями, с брокерами, так как их критерии существенно отличаются от ваших. Так оценщики, которые понимают особенности и специфику работы с владельцами недвижимого имущества, могут намного лучше рассказать об оценке, и ответят на все ваши вопросы. Такие специалисты более эффективны, и сотрудничество с ними более выгодно для вас. Стоит отметить ещё несколько особенностей поиска хорошего оценщика. Так каждый уважающий себя оценщик имеет профессиональную категорию. Эта категория выдаётся институтом оценки недвижимости и является подтверждением того, что специалист развивается и стремится к профессиональному росту. Для того, чтоб получить категорию, приходится отвечать более высоким требованиям, чем для государственных лицензий и сертификатов.

Если вы занимаетесь продажей дома и хотите знать, сколько за него просить, когда лучше всего выставлять его на продажу, то не стоит полагаться на простого оценщика. Прежде нужно сообщить специалисту причину обращения к нему, узнать сможет-ли он вам помочь. Если он вам не понравился или насторожили его ответы, звоните другому специалисту. Оценщик должен быть непредвзятым, высказывать объективное мнение о цене недвижимости. Только опытные оценщики помогут вам продать дом, анализируя имеющуюся ситуацию на рынке недвижимости. Риэлторы создают списки, поэтому они могут выше оценить стоимость дома только для того, чтоб добавить его в свой список. Поэтому при продаже дома лучше обращаться к непредвзятым и независимым специалистам, особенно при условии такого непостоянного рынка.

Не стоит сильно доверяться оценщикам. Процесс оценки более субъективен, и не представляет большой сложности, как кажется многим. Установленная цена на недвижимость зависит от положения рынка, а также от накопленных данных. В основном, цена действительна с того момента, как осмотрен объект, а срок действия – это дата, до которой рассчитывается, что объект будет куплен. Имеющаяся рыночная стоимость не принимает во внимание вероятных рыночных колебаний. А опытный оценщик способен сделать подробное описание трендов на рынке, если заказчик попросит.

Рынок может реагировать на появление новой недвижимости по-разному. В особенности, если объект уникален, и поэтому формирование выводов о цене не является точным прогнозом. Мнение оценщика относительно цены базируется на наблюдениях за рынком. Однако, оно может не совпадать с мнением других специалистов и не учитывать внезапных резких перемен на рынке. Любая оценка есть не более чем просто попытки предугадать поведение человека.

Оценивание – это не точная наука, однако, если всё сделано верно, то результату можно доверять. При анализе рынка и его тенденций хорошие оценщики могут сделать верный прогноз. Если бы не было оценщиков, то в данной отрасли было бы много мошенников, что привело бы к ещё одному сберегательно - кредитному кризису, как в начале девяностых годов в Америке.

Также важно быть внимательным и осторожным, если агент по недвижимости от продавца или же продавец рекомендуют вам услуги оценщика, так как здесь возможен конфликт интересов или мошенничество.


Другие статьи:

Возврат к списку