19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Как производят оценку ноу-хау

Как производят оценку ноу-хау

Если компания обладает ноу-хау, то это автоматически может сделать из неё настоящего лидера, как на собственном рынке, так и на мировом. Ведь все мы знаем, что знания правят миром, и те, у кого эти знания есть – тот и стоит на вершине мира. В наше время понимание термина ноу-хау уже не ограничивается простым переводом «знаю как». Сейчас этот термин отображает важность коммерческой тайны или секрета производства. Баланс фирмы в основном учитывает ноу-хау в составах своих нематериальных активов, и относятся к нему с большим вниманием, так как это серьёзное достояние бизнеса. В то же время, оно имеет ценность, когда о нём никому не известно. Поэтому работники компаний очень внимательно относятся к вопросу оценки стоимости изобретений, ведь от этого частично зависит прибыльность и успешность фирмы.

Процесс оценки цены ноу-хау – это комплекс мер, в котором используются управленческие, административные, финансовые и технические знания, которые направлены на то, чтоб точно установить стоимость этого актива.

В каких случаях проводят оценку стоимости ноу-хау:

  1. При страховании.
  2. Если проводят кредитование для того, чтоб определить цену залога.
  3. Когда проводят переоценку или дооценку.
  4. Когда рассматривают судебный случай при определении суммы возмещения ущербов.
  5. Когда вносят паевые взносы в уставный фонд.
  6. В случае продажи.
  7. Когда проводят реорганизацию работы компании.
  8. Когда проводят определение прав на имущество, к примеру, при оформлении наследства.

Как производят оценку ноу-хау

  1. Доходный способ оценки данного нематериального актива заключается в том, что принимают во внимание прибыльность, которую даёт его использование .
  2. Затратный способ состоит в том, что при нем определяют цену, основываясь на затратах для его изобретения, покупку прав на него, расходы маркетинговой, юридической и страховой стороны для его сопровождения.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ

  1. Документы, которые описывают суть и характеристики данного нематериального актива.
  2. Права, которые подтверждают обладание нематериальным активом.
  3. Бумаги, которые определяют хозяйственную эксплуатацию изобретений
  4. Бумаги, которые подтверждают то, что относительного данного нематериального актива нет каких – либо обязывающих факторов, к примеру, кредит или долговое обязательство.

Если проводится оценка нематериального актива, то важно принимать во внимание такие факторы, как конфиденциальность, а также то, имеет ли ноу-хау государственную регистрацию из-за особой секретности. Помимо этого компания, которая проводит оценку, должна содержать в своём штате много специалистов – оценщиков, которые могут держать тайну фирмы в секрете.

Другие статьи:

Возврат к списку