19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Оценка дачи

Оценка дачи

Когда речь заходит об оценке имущества экспертами, то зачастую подразумеваются стандартные процедуры вроде оценки квартиры или автомобиля. Однако анализ может понадобится для самых разных видов имущества. В рамках недвижимости таким имуществом часто бывает не квартира или дом в городе, а дача, потребность в оценке которой часто бывает не меньше.

Дача представляет интерес для оценочных экспертов как комплекс имущества и объект недвижимости, включает в себе не только само здание, но также и прилагающийся к нему участок земли, дополнительные постройки, насаждения и т. д. Для ее оценки неправильно будет использовать тот же подход, который применяют при работе с городской недвижимостью. Как правило, для квартир оценщики ищут схожие варианты жилья и отталкиваются от средней стоимости. Однако наличие у дачи земельного участка усложняет этот процесс.

Для какой бы цели ни понадобилась анализировать цену участка, необходимо учитывать ряд факторов:

  • дом;
  • коммуникации;
  • земельный участок;
  • инвентарь;
  • дополнительные постройки и пристройки.

Свою роль может сыграть и разработанность земельного участка, так как дача часто предназначается именно для ведения садоводческого хозяйства или огородных работ. Также всегда смотрят на то, насколько развита инфраструктура района и на наличие точек интереса. Если неподалеку находится лес, озеро, река, море, пляжи и прочие объекты природы или инфраструктуры, это будет влиять на финальный результат. Еще один критерий это удаленность от ближайшего населенного пункта, центра области, больниц, учебных учреждений, а также дорожных магистралей, остановок общественного транспорта – автобусов, электричек и т. д.

Чтобы адекватно провести оценку, необходимо постоянно следить за состоянием рынка загородной недвижимости, быть в курсе последних изменений в законодательстве, касающихся данной сферы, просматривать аукционы. Только так оценочная компания сможет точно дать оценку данной недвижимости.

Если вам необходимо оценить дачу, либо вы хотите задать вопрос по этой теме, звоните по указанным номерам на сайте +7 (812) 602-12-13, +7 (812) 642-24-60, а наши сотрудники ответят на все ваши вопросы.

Другие статьи:

Возврат к списку