19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Определение стоимости нематериальных активов

Определение стоимости нематериальных активов

Определение стоимости (оценка) нематериальных активов зависит от способа их приобретения. Они могут быть частью вклада в уставный фонд или приобретены за деньги у других организаций. А могут быть созданы в самой организации или получены в качестве безвозмездного дара. В соответствии с условием приобретения проводится их анализ – по затратам, связанным с изготовлением , покупка аналогичных активов, по согласованию сторон и по их рыночной цены.

Начальная цена активов, которые приобретались за денежные ресурсы, рассчитывается как сумма всех затрат, связанных с покупкой и переоборудованием их до стадии, необходимой для дальнейшего использования.

Стоимость активов, которые создавались силами самой организации, является сумма всех трат на покупку необходимых ресурсов для изготовления. В это входит оплата труда, оплата материальных и энергетических ресурсов, оформление свидетельств, пошлин и другие виды расходов.

Оценка активов, которые вносились в качестве уставного фонда организаций, определяются по согласованию с учредителями предприятия. Цена безвозмездно принятых активов определяется как рыночная цена на дату поступления на бухгалтерский счет организации.

СПОСОБЫ ОЦЕНКИ

  1. Доходный способ оценки предусматривает определение цены нематериальных активов на уровне, который получает организация от их использования. Например, организация использует активы и получает прибыль, которая ранее отчислялась организацией в уплату за интеллектуальную стоимость. Такие отчисления носят названия роялти, и могут составлять от 5 до 20% всей прибыли организации. В случаях, когда прибыль появляется только на основании использования интеллектуальной стоимости, размер роялти может доходить до 50%.
  2. Затратный способ определения ценности активов рассчитывается в виде суммы затрат, на которые пришлось пойти предприятию для создания и введение их в эксплуатацию.
  3. Сравнительный способ определения цены применяется для нематериальных активов, аналоги которых часто участвуют на рынках в виде продажных товаров. Ценность их определяется по цене на рынке аналогичных товаров. Это наиболее простой и точный способ определения продажной цене активов в данный момент.

Другие статьи:

Возврат к списку