19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Затратный метод оценки незавершенного строительства

Затратный метод оценки незавершенного строительства

Затратный метод определения продажной стоимости недостроенного строения применяется, когда клиент готов продолжать начатую стройку с сохранением основного строительного профиля. Если продавец согласен продать свое начатое строительство по цене вложенных в него затрат, тогда остается определить эти траты, и предложить их на согласование продавцу и покупателю. Продавец в этом случае не всегда желает получить прибыль от начатого строительства – достаточно часто он готов идти на уступки (дисконт), чтобы только избавиться от стройки. Это возникает от ухудшения финансового состояния продавца и зависит от степени окончания строительства. На начальной стадии строительства, застройщик легко идет на незначительные финансовые потери, однако после окончания половины этапа, когда финансовые потери могут быть достаточно высокими, уговорить пойти на дисконт бывает очень сложно. Покупатели легко идут на оплату затратной стоимости постройки, понимая, что в любом случае им пришлось бы тратить деньги на проведение строительства, однако рассчитывая собственную цену работ, всегда стремятся ее уменьшить, ссылаясь на инфляционные процессы в экономике.

Когда покупатель собирается продолжать начатое строительство по первоначальному проекту, он легко идет на затратный метод оценки недостроенного объекта, даже когда продавец пытается получить от продажи некоторые дивиденды. Однако в случае, когда покупатель планирует изменить первоначальное предназначение строения, и ему придется столкнуться с изменением строительного проекта, убедить его выплатить дивиденды продавцу просто не реально. Чаще всего это касается строений, которые находятся на заключительных стадиях строительства, когда для окончания нужно произвести разборку значительной части зданий для проведения восстановления. Прежде чем приступить к реализации проекта, покупателю придется провести строительную экспертизу, результаты которой придется отражать в измененном строительном проекте.

Значительно сложнее договориться, когда недостроенный объект годится только под снос – в таких случаях продавец всегда желает вернуть вложенные в стройку средства, а покупатель стремится уменьшить цену недостроенного объекта, понимая, что именно ему придется затрачивать средства на разборку объекта. Цена проведения разборки недостроенного объекта ляжет на увеличение стоимости построенного на его месте объекта, что вызывает необходимость покупателя оценивать объект по методике доходной оценки.

Контактная информация и график работы офиса компании «ГОРОДСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА» приведена в разделе «Контакты». Получить консультацию у наших сотрудников можно отправив заявку на почту info@gorexpert.ru.

Другие статьи:

Возврат к списку