19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Как оспорить оценку при аренде государственного имущества

Как оспорить оценку при аренде государственного имущества

Когда происходит выкуп государственного недвижимого имущества, возникают спорные моменты сделки. Часто встречаются несогласия покупателей со стоимостью объекта, которая устанавливается государством.

С недавних пор из-за выкупа арендуемого у государства имущества представителями малого бизнеса, этот вопрос снова стал более актуальным и вызывает много споров. Безусловно, в суде можно оспорит установленную цену на имущества. При этом подобная практика возможна не только когда малый бизнес выкупает арендуемые помещения.

ВЫКУП АРЕНДАТОРОМ

В случае если продажа недвижимости связана с законно обоснованными обязанностями публичного собственника, то заключить определённый договор, как при праве выкупа арендуемых у государства помещений участниками малого бизнеса. В этом случае рыночная стоимость недвижимости, которая выкупается, определяется уполномоченным государственным оценщиком.

Если покупатель не согласны с государственной оценкой имущества, то это решение можно оспаривать в суде. Тогда предприниматель может обратиться в независимую компанию по оценке, которая произведет объективную оценку цены. Это однозначно укрепит Вашу позицию.

После того, как определена альтернативная рыночная оценка, то можно смело идти в Арбитражный суд, который вправе сделать оценку спорной недвижимости в рамках проведения судебной экспертизы. При таком варианте развития событий подобная оценка будет в приоритете при принятии решения. Суд также может принять решение о цене имущества, основываясь на оценке недвижимости, проведенной одной из сторон.

Если покупатели пытаются выкупить у государства недвижимость по адекватным рыночным ценам, то стоит всё же обращаться к уполномоченным оценочным фирмам ещё до того, как будет подаваться заявление о выкупе и до того, как будет проводиться государственная оценка. Подобные споры далеко не редкость, и если предприниматель оспаривает стоимость имущества при выкупе его у государства, то зачастую решение выносится именно в пользу покупателей.

Другие статьи:

Возврат к списку