19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Оценка гаража

К оценке рыночной стоимости гаража прибегают в случаях:

  • перед осуществлением купли – продажи;
  • для дарения, наследства или раздела имущества;
  • перед оформлением страхования, или залога в банке.
  • другое (для нотариуса, банка и т.д.)

При обращении в независимую лицензированную экспертную организацию, необходимо представить следующие документы от собственника:

  1. Заявление с указанием цели оценки;
  2. Документ на право владения постройкой и земельным участком под ним;
  3. Паспорт владельца собственности, или его доверенного лица, которому доверено производить продажу;
  4. Квитанцию об обязательной оплате государственной пошлины;
  5. Кадастровую выписку и справку о его кадастровой стоимости;
  6. Технический паспорт.

После подачи заявления, для осмотра прибудет эксперт, который составит описание, проведет его измерения и проведет необходимое фотографирование. Оценочная стоимость будет рассчитана на основании сравнительного анализа аналогичных объектов.


ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ ВЛИЯЮТ НА СТОИМОСТЬ ГАРАЖА

  1. Место расположения земельного участка-главный фактор. Мало кого из владельцев автомобилей заинтересуют неохраняемые гаражи на окраине города, где оставить свои автомобили могут только самые отчаянные хозяева. Наибольшей стоимостью пользуются варианты в центре города, особенно когда они входят в гаражный кооператив с оформленной выделенной землей, наличие охраны в кооперативе.
  2. Наличие коммунальных услуг, таких как электричество и отопление - все это увеличивает цену на порядок.
  3. Материалы, из которых построен гараж, а также внутреннее состояние оказывают на его цену большое влияние, например, постройка, выполненная из оштукатуренных бетонных плит, будет стоить больше такой же, но - из красного неоштукатуренного кирпича. Гараж с перекрытием из пустотелых плит стоит значительно стоит больше объекта, перекрытие которого выполнено из деревянных досок, а строение с металлическими воротами стоит больше чем такой же - с деревянными воротами.
  4. Внутреннее обустройство также влияет на его стоимость, например стоимость гаража, возрастает при наличии смотровой ямы или технической комнаты в подвале, площадь которой может равняться площади основного строения.
  5. Немалое влияние оказывают размеры, если они позволяют организовать стояку высокого джипа или микроавтобуса.
  6. В стоимости учитывается его оконченное документальное оформление, хотя часто гаражи покупаются не до конца оформленные, а уже потом производится их оформление.

Оценка производится методом сравнения стоимости аналогичных гаражей в аналогичном районе. Во внимание эксперта по оценке принимается цена самого дорогого предложения на продажу гаража и минимальная цена. Это так называемый диапазон цен продажи, который уточняется всеми дополнительными факторами перечисленными выше.

Кроме сравнительной оценки может производиться доходный анализ, когда за основу берется прибыль, которая будет получена в результате сдачи внаем, и цена постройки. Главным критерием в таком случае будет размер прибыли, который владелец захочет получить за определенное время.



Заказать оценку

CAPTCHA

Все поля обязательны для заполнения.

Нажимая на эту кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности