19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Вступают в силу изменения в ФЗ "О кадастровой деятельности"

Вступают в силу изменения в ФЗ "О кадастровой деятельности"

17 июня 2019 года Президент подписал ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кадастровой деятельности". Закон вступает в силу спустя 90 суток с момента его официальной публикации. Цель внесения поправки - увеличение эффективности проведения кадастровых работ.

Поправки регламентируют порядок регистрации излишков используемой земли в случае обнаружения отсутствия данных о них в Едином государственном реестре недвижимости. Новые поправки позволят снять барьеры при выполнении комплексных кадастровых работ, так как больше не будет необходимости работы над проектом межевания территории. Это поможет сэкономить время, бюджет, а также уменьшит количество земельных споров и обеспечит более эффективную защиту прав собственников.

Несмотря на то, что комплексные кадастровые работы касаются преимущественно городских и муниципальных властей, нововведение будет полезно многим гражданам. Дело в том, что если в ходе комплексных кадастровых работ всплывет факт пользования гражданином площади земли, размеры которой превышают те, что установлены документами, он сможет оформить такие излишки.

Кроме упомянутых преимуществ поправок есть еще одна, не менее значимая для муниципальных органов - заказчик комплексных кадастровых работ сможет бесплатно получить технические паспорта и оценочную документацию.

Другие статьи:

Возврат к списку