19 лет безупречной работы в СПб
Адрес ул. Кронверкская, д. 5,
оф. 309, БЦ "Lumiere House"

Оценка инвестиционной привлекательности и реструктуризации

Оценка инвестиционной привлекательности и реструктуризации

Оценка бизнеса перед принятием решения о реструктуризации позволяет увидеть варианты выхода из кризиса, возможности для увеличения оборотов, определить привлекательность для инвесторов дела и разрешить еще множество интересующих собственников вопросов. Так как именно собственники, чаще всего, несут потери после инвестирования собственных средств в свое дело, прежде, чем принять решение о вложении в одно из направлений, они нередко обращаются в профессиональные экспертные организации, имеющих опыт в анализе бизнеса и инвестиций.

Определение эффективности вложений базируется на сравнении с вложениями схожего характера, придерживаясь того же уровня риска. Оценка возможного ущерба производится, ориентируясь на фактическую стоимость капитала и величину инвестиций: инвестор понесет убытки в случае, если фактическая стоимость капитала ниже, чем размер инвестиций. Но, существует ряд факторов из вне, необходимых при расчете: например, фундаментальную стоимость бизнеса. В трудах российских экономистов по обсуждаемой проблеме практически не находит отражения стоимостной взгляд на оценку, как один из мерил выбора инвестором объекта вложения, что часто встречается в западной теории фундаментального анализа.

Методика расчета предусматривает деление дохода инвестора с учетом повышения стоимости акций и рыночной цены дивидендных выплат, которые сравниваются с аналогичными характеристиками альтернативных инвестиций. Применяется стоимостный подход.

Оценка инвестиционной привлекательности собственного дела — важная часть крупного бизнеса, ведь принять результативное решение можно лишь после детального прогнозирования и взвешивания всех рисков, это главных задач оценки привлекательности для инвесторов предприятия. Наиболее значимыми критериями при принятии решений, независимо от того, касаются ли они вложений или других аспектов является сопоставление рисков и возможностей.

В России, реструктуризация бизнеса рассматривается, когда компания оказывается в кризисной ситуации и вынуждена соблюсти требования кредиторов, оценка бизнеса для принятия управленческих решений и инвестиционной привлекательности, открывает новые возможности с минимальными рисками.

Другие статьи:

Возврат к списку